Областной театр кукол подвел итоги театрального сезона

Дата публикации: 17 июня 2022
Областной театр кукол подвел итоги театрального сезона

26 июня завершится 87-ой театральный сезон Оренбургского театра кукол, который был полон творческих экспериментов и знаменательных встреч со зрителями. Всего в уходящем сезоне было дано 189 представлений, их посетили 220 тыс. человек.

В рамках проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» по направлению «Театры – детям» репертуар Оренбургского театра кукол пополнился четырьмя премьерами для детей и юношества.

Согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России осенние каникулы прошли под девизом

обменных гастролей между Оренбургским и Дзержинским театрами кукол, организованных ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ». Более 1200 жителей Дзержинска познакомились с творчеством Оренбургского театра кукол. В свою очередь, оренбуржцы посетили спектакли Дзержинского театра кукол.

Благодаря масштабному проекту «Пушкинская карта» искусство театра кукол стало намного ближе жителям оренбургской глубинки. Так, в марте-апреле на представлениях оренбургских кукольников в Медногорске, Тоцком и Курманаевском районах побывали почти 700 держателей карты. Помогла федеральная программа будущим словесникам и учителям начального образования в освоении профильных дисциплин. Так, студенты филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета изучали возможности театра как дополнительного и эффективного способа знакомства школьников с художественными произведениями. Также в рамках «Пушкинской карты» в театре были запущены два уникальных арт-проекта: авторская экскурсия заслуженного артиста России Вадима Смирнова «Как создается спектакль: от замысла к воплощению» (6+) и мастер-класс артиста Ивана Панина «Сделаем куклу вместе» (6+). Всего же за 10 месяцев реализации программы более 1400 держателей карты стали гостями Областного театра кукол.

Всемирный день кукольника и Международный день театра служители Мельпомены отметили с размахом, устроив IV Театральный марафон спектаклей для молодежи и взрослых «Акцент-2022». Помимо ежедневного просмотра спектаклей взрослого репертуара публику ожидали творческие встречи, перфомансы, зрительские эстафеты, экспозиции. Акцент в этот раз был сделан на славном прошлом учреждения культуры. Оказывается, традиция создания спектаклей для молодежи и взрослых в Оренбургском театре кукол существует уже 70 лет. Специально к этой знаковой дате была подготовлена выставка «Куклы приглашают взрослых».  Экспозиция позволила оренбуржцам узнать интересные факты, увидеть архивные фото, видео и куклы культовых постановок театра: «Божественная комедия», «Маленький принц», «Собаки», «Золотой конь», «Маленькие трагедии» и др.

Единственная постановка пьесы Михаила Булгакова «Зойкина квартира» на сцене театров кукол привлекла внимание жюри VI Всероссийского многожанрового фестиваля «Волжские театральные сезоны» (Самара). В номинации «Лучшая мужская роль в театре кукол» лауреатом стал артист-кукловод Иван Панин.

87-ой театральный сезон подошел к концу, но творческий коллектив ненадолго расстается с публикой. Открытие 88-го театрального сезона состоится в сентябре.