Областной театр кукол завершил большой фестивальный тур

Дата публикации: 29 сентября 2022
Областной театр кукол завершил большой фестивальный тур

Финальная точка была поставлена в белорусском Гродно на III Международном фестивале театров кукол «Лялькi над Нёманам» («Куклы над Неманом»). Поездка оренбургской делегации стала возможна благодаря поддержке министерства культуры Оренбургской области.

В смотре приняли участие 12 коллективов – 6 театров из России и 6 театров из Белоруссии. Помимо Оренбургского театра кукол в Гродно приехали кукольники из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Омска, Перми, Витебска, Бреста, Могилёва и Гомеля.

Фестивальная программа не предполагала конкурсного отбора. Белорусские коллеги руководствовались другой идеей: выстроить программу так,  чтобы было интересно и детям, и взрослым.

- Все участники фестиваля кукольного искусства, можно сказать, проверены временем и зрителем, являются лауреатами престижных театральных премий, - отметили организаторы.

Поклонникам и знатокам кукольного искусства была представлена «жемчужина» Оренбургского театра кукол – сценическое воплощение трагедии английского эстета и великого провокатора Оскара Уайльда – спектакль для молодежи и взрослых «Саломея» (16+).

Добавим, что в ходе большого вояжа (Выборг-Мытищи-Оренбург-Гродно) удалось познакомить профессиональное сообщество и широкую публику с разнообразным творчеством Областного театра кукол. Так, на III Международном фестивале театров кукол «Балтийский кукловорот» (Выборг) и финале конкурса на соискание театральной премии им. С.Ф. Железкина (Мытищи) высокую оценку получила постановка «Небольшая история» (12+). Камерный спектакль завоевал сразу две престижные награды: дипломы лауреатов в номинациях «Лучшая работа художника» (Выборг) и  в «Лучший кукольный спектакль для взрослых» (Мытищи).

Фестивальную эстафету достойно продолжил спектакль для зрителей от полугода до трех лет «Волшебный мир фантазии» (0+). В настоящий момент беби-театр – это новое направление в работе театров кукол и такой формат освоен пока немногими творческими коллективами, а потому вызывает большой профессиональный интерес. На Х Международном фестивале театров кукол «Оренбургский арбузник» интерактивная постановка собрала заинтересованную публику не только среди малышей, но и коллег по цеху.