- Главная /
- Новости /
- Премьерный спектакль «Ворон» (12+) Оренбургского областного театра кукол удивит даже самых заядлых театралов
Премьерный спектакль «Ворон» (12+) Оренбургского областного театра кукол удивит даже самых заядлых театралов
7 ноября в 18.30 в Оренбургском областном театре кукол состоится премьера спектакля для молодежи и взрослых «Ворон» (12+). В основу постановки легла пьеса драматурга эпохи Просвещения Карла Гоцци. Это история о братской люби и верности.
Постановочная группа хорошо известна оренбургскому зрителю: режиссер – заслуженный артист России Вадим Смирнов, сценография и костюмы – Наталья Белова (Санкт-Петербург), куклы и маски – Марина Зорина, композитор – Виктор Расовский, режиссер по пластике – Артур Ощепков (Москва).
По словам режиссера-постановщика Вадима Смирнова, произведения Карла Гоцци неизменно вызывают интерес у режиссеров музыкальных, оперных и драматических театров. «Ворон», безусловно, привлечет внимание юношества. Ведь это красивая волшебная история, в которой много приключений, превращений, романтических порывов и чувств.
- Наряду с этим есть и комические персонажи: Панталоне, Смеральдина, Тарталья, - добавляет Вадим Смирнов. - Что подчеркивает жанр трагикомедии, в котором, по мнению Гоцци, «зрители легко переходят от слез к смеху и наоборот».
В техническом плане спектакль сложный и красивый. Он представляет собой синтез разных техник, видов театра и кукол разных систем. Здесь будут элементы итальянского уличного театра, комедии масок, театра теней и др. А еще в постановке появится дракон, отчасти напоминающий своими движениями знаменитый «танец дракона» традиционного китайского театра.
Безусловно, впечатлят зрителей костюмы, декорации, маски. Например, при изготовлении шпалер спектакля было нашито пять тысяч шифоновых отрезков ткани с текстом пьесы. Артист театра Андрей Гордеев создал по эскизам художника Натальи Беловой восемь оригинальных по форме и декору шляп. Так, для изготовления головного убора чародея Норандо ушло более сотни перьев. Костюмы сложные, многоцветные и многофактурные.

В театре еще идут генеральные прогоны, но некоторым зрителям посчастливилось в «Ночь искусств» побывать на открытой репетиции спектакля «Ворон».
- Реальность превзошла все ожидания. С нетерпением ждем премьеру, - признается Анна Дмитриенко.
- Нас пригласили на открытую репетицию спектакля «Ворон», - написала в социальных сетях отзыв Виктория Ерисова. – Завораживает, труд невероятный. Проигрывается, исправляется, переигрывается каждая мелочь, а вроде и не мелочь вовсе… Я в восторге.
В спектакле заняты: Юлия Березина, Данила Бушмакин, Анастасия Вялкова, заслуженный артист России Андрей Гордеев, Анастасия Зорина, Андрей Иванов, Иван Панин и Елена Смирнова.
На премьерных показах в ноябре ожидается аншлаг. Но оренбуржцы успевают приобрести билеты на спектакль в декабре. Действует «Пушкинская карта».
Вас может заинтересовать
4 декабря 2025
Как будем встречать Новый 2026 год3 декабря 2025
Афиша на январь 2026 года12 ноября 2025
Пушкинская карта переезжает на ВТБ8 ноября 2025
Ура! Свершилось!31 октября 2025
Предновогодняя и новогодняя афиши24 октября 2025
#НочьИскусств202523 октября 2025
С нового года Пушкинская карта переезжает на ВТБ15 октября 2025
Внимание! Отмена спектакля2 октября 2025
Открыта продажа билетов на спектакли ноября24 сентября 2025
Оренбургский областной театр кукол везет в Уфу сказку-быль
