#ПушкинскаяКарта помогает студентам в изучении профессиональных дисциплин

Дата публикации: 10 апреля 2022
#ПушкинскаяКарта помогает студентам в изучении профессиональных дисциплин
9 апреля у нас в гостях побывали студенты филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета. Будущих словесников и учителей начального образования заинтересовала постановка по мотивам уральского сказа Павла Бажова "ОГНЕВУШКА" (6+).

Доцент кафедры литературы, журналистики и МПЛ, кандидат филологических наук Виктория Викторовна Межебовская отметила, что культурный поход состоялся в рамках изучения дисциплины "Детская литература". Четверокурсницы приступили к исследованию творчества Павла Бажова. По признанию зрительниц, постановка им понравилась, студентки планируют на лекциях продолжить разговор об особенностях инсценировки и возможностях театра как альтернативного (дополнительного) способа знакомства детей с художественным произведением.

- Я наблюдала за реакцией детей, они с замиранием наблюдали за сюжетом, особенно, когда Федя ушёл из дома, он сидел расстраивался, дети ему сопереживали, - делится впечатлениями Екатерина Ванчугова. - Были моменты, когда дети смеялись во весь голос, то есть они не равнодушно смотрели, а проживали всё эмоции вместе с героями.

Кстати, будущие педагоги посетили Оренбургский театр кукол в рамках программы #ПушкинскаяКарта, которая позволяет молодым людям приобщаться к театральному искусству без ущерба для студенческого бюджета. Следующий поход на запланирован 24 апреля, в этот день состоится спектакль "ЗОЛУШКА" (6+), который также включен в федеральную программу.