В Оренбургском театре кукол открылась выставка "Герои рядом"

Дата публикации: 9 декабря 2022
В Оренбургском театре кукол открылась выставка

Сегодня, 9 декабря, в Оренбургском театре кукол состоялось открытие выставки "Герои рядом". Гостями выставки стали студенты оренбургских учебных заведений (Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, Оренбургского колледжа культуры и искусств) и коллеги из учреждений культуры.

Артист театра кукол Андрей Гордеев открыл выставку, исполнив известные песни военных лет.

Руководитель литературно-драматургической части, заслуженный работник культуры РФ Екатерина Шарапова озвучила неизвестные факты о жизни оренбургских кукольников в годы войны. Вот, например, дневниковая запись артиста театра Николая Плешкова о выступлениях на Карельском фронте:

"28 июля 1944 года
Наши мечты сбылись. Мы на фронте. Нас 10 человек. Попали на Карельский. Наши наступают так быстро, что мы не могли догнать штаб армии.

<...> 1 августа 1944 года
Играем, играем, играем... Счастливы. Благодарны. У нас появился постоянный зритель - генерал Алексеев, командир 4 корпуса. Начинать спектакль - подождите, говорят, нет генерала. 6 раз он смотрел "Щуку" (Спектакль "По щучью велению" - прим. театра). Каждый раз хохочет и радуется, как ребенок".

Председатель Оренбургского отделения ООД "Поискового движения России" Сергей Ельчанинов представил проект "Без срока давности". В декабре 2020 года проект признан лучшим научным проектом года Памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа», которой отмечаются достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Добавим, что в общей сложности в рамках проекта только на региональном уровне в субъектах РФ выявлено и систематизировано около 7000 архивных документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР.

Артисты театра показали фрагмент спектакля "Петрушка на войне". Драматург и режиссер Александр Заболотный включил в спектакль реальные тексты агитбригадных номеров и частушек, звучавших на передовой.

Финальным аккордом стала песня "О героях былых времен" в исполнении студентов музыкального отделения ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей.