120 лет со дня рождения первой артистки театра кукол Людмилы Ведерниковой

Дата публикации: 30 декабря 2021

Под занавес уходящего года хотим вам рассказать о замечательной артистке театра, стоявшей у истоков его создания.

В 2020 году исполнилось 120 лет со дня рождения артистки Оренбургского театра кукол Людмилы Ведерниковой (1901-1979). Людмила Владимировна стояла у истоков создания нашего театра. К сожалению, известно об артистке немного. В областном архиве сохранилось личное дело, в есть запись, что предыдущее место работы Л.В. Ведерниковой – Ленинградский театр оперы и балета им. С.М. Кирова.

В Оренбургской биографической энциклопедии лаконично сообщается, что «Ведерникова Людмила Владимировна – артистка. Солистка Мариинского театра в Ленинграде (меццо-сопрано), исполнительница ведущих оперных партий, партнерша Федора Шаляпина в «Борисе Годунове». В 1935-м году была выслана в Оренбург и здесь стала одной из первых актрис вновь созданного театра кукол, в котором проработала до 1954 года. Закончила жизнь в Ленинградском доме ветеранов сцены».

Её имя встречается на всех афишах театра, начиная с 1935 года: «Ивашка-батрачонок». «Ребята Страны Советов», «Бей тревогу – враг у ворот», «У Джима есть товарищ», «Маша и Параша», «Президент», «Школьный эпизод». В 1936 году в спектакле-концерте «Дуэль и смерть Пушкина» Людмила Владимировна читала стихи и пела романсы.

В годы Великой Отечественной войны театр создал несколько мобильных агитационных программ «Фашистских гадов бей, как надо!», «От мала до велика». В составе труппы Людмила Ведерникова выступала перед воинскими частями, формирующимися в городе. По вечерам артисты помогали обустраивать военные госпитали.
Одним из последних спектаклей, в котором была занята Людмила Ведерникова, стала комедия по пьесе Нины Гернет «Пятак и пятачок» (1953).

Безусловно, театральная культура петербургской артистки повлияла на формирование культуры Оренбуржья и становление профессионального творческого коллектива.