120 лет со дня рождения первой артистки театра кукол Людмилы Ведерниковой
Под занавес уходящего года хотим вам рассказать о замечательной артистке театра, стоявшей у истоков его создания.
В 2020 году исполнилось 120 лет со дня рождения артистки Оренбургского театра кукол Людмилы Ведерниковой (1901-1979). Людмила Владимировна стояла у истоков создания нашего театра. К сожалению, известно об артистке немного. В областном архиве сохранилось личное дело, в есть запись, что предыдущее место работы Л.В. Ведерниковой – Ленинградский театр оперы и балета им. С.М. Кирова.
В Оренбургской биографической энциклопедии лаконично сообщается, что «Ведерникова Людмила Владимировна – артистка. Солистка Мариинского театра в Ленинграде (меццо-сопрано), исполнительница ведущих оперных партий, партнерша Федора Шаляпина в «Борисе Годунове». В 1935-м году была выслана в Оренбург и здесь стала одной из первых актрис вновь созданного театра кукол, в котором проработала до 1954 года. Закончила жизнь в Ленинградском доме ветеранов сцены».
Её имя встречается на всех афишах театра, начиная с 1935 года: «Ивашка-батрачонок». «Ребята Страны Советов», «Бей тревогу – враг у ворот», «У Джима есть товарищ», «Маша и Параша», «Президент», «Школьный эпизод». В 1936 году в спектакле-концерте «Дуэль и смерть Пушкина» Людмила Владимировна читала стихи и пела романсы.
В годы Великой Отечественной войны театр создал несколько мобильных агитационных программ «Фашистских гадов бей, как надо!», «От мала до велика». В составе труппы Людмила Ведерникова выступала перед воинскими частями, формирующимися в городе. По вечерам артисты помогали обустраивать военные госпитали.
Одним из последних спектаклей, в котором была занята Людмила Ведерникова, стала комедия по пьесе Нины Гернет «Пятак и пятачок» (1953).
Безусловно, театральная культура петербургской артистки повлияла на формирование культуры Оренбуржья и становление профессионального творческого коллектива.
Вас может заинтересовать
12 января 2025
Как встретили Новый год в Оренбургском театре кукол10 января 2025
Репертуар на февраль 202525 декабря 2024
О работе кассы в праздничные дни21 декабря 2024
С новогодней премьерой!20 декабря 2024
Оцените работу театра20 декабря 2024
Артисты театра едут в Соль-Илецк19 декабря 2024
Аудиосказка к выставке "Щелкунчик, или Марципановое королевство"16 декабря 2024
#НовогодниеОкна202513 декабря 2024
Оренбургский театр кукол — страна детства и новогодней сказки12 декабря 2024
Журналисты телеканала ОРТ о Елене Смирновой5 декабря 2024
Репертуар на январь 2025