castle castle
8 (3532) 43-01-96

г. Оренбург, ул. Советская, 23

Участник программы Пушкинская карта
Оренбургский Государственный Областной театр куколОренбургский Государственный Областной
театр кукол
background background

Скоро премьера: На сцене Оренбургского театра кукол оживет индейская легенда

Дата публикации: 10 ноября 2021
Скоро премьера: На сцене Оренбургского театра кукол оживет индейская легенда

13 ноября в 11.00 и 14.00 Оренбургский театр кукол представит премьерный спектакль для школьников «Прыгучий Мышонок» (6+). В этот раз творческий коллектив предлагает зрителям пережить радость открытия нового и познакомиться с индейскими преданиями.

Над созданием атмосферы древней культуры работала команда из Москвы: режиссер – Максим Лакомкин, художник – Александра Карпейкина, режиссер по пластике Артур Ощепков, художник по свету Максим Фомченков.

Главный герой притчи – Прыгучий Мышонок. Так его прозвали сородичи потому, что он прыгал выше всех своих собратьев. Однажды, несмотря на все уговоры родных, Мышонок оставил родной дом и отправился посмотреть реку, текущую невдалеке. И когда он добирается до реки, то видит вдали за бурным потоком высокие сверкающие горы. Наверное, каждый в этот момент в Мышонке сможет узнать себя: добравшись до одной цели, мы устремляемся к другой, которая становится сложнее и труднее. Мышонок пускается в долгий и опасный путь через прерии, к горам.

- Эта притча о воспитании, нахождении ребенком своего истинного пути, – рассказывает режиссер Максим Лакомкин.

Путешествие – излюбленный мотив индейских сказаний. Ведь в дороге герой проходит испытание и познает окружающий мир и себя. Это история о том, как научиться видеть и слышать чужую беду. Иногда, чтобы достичь цели приходится многим пожертвовать, даже самым главным – отказаться от мечты. Это трудный выбор, под силу он маленькому зверьку?

Спектакль получился зрелищным и музыкальным. В спектакле задействованы мимирущие перчаточные куклы, а декорации символизируют горы, украшенные наскальной живописью.

В спектакле заняты: Юлия Березина, Андрей Гордеев, Владислав Михеенко, Иван Панин, Елена Смирнова, Галина Шальнова, Петр Шуткин.