castle castle
phone
8 (3532) 43-01-96

г. Оренбург, ул. Советская, 23

Оренбургский Государственный Областной
театр кукол
background background

Художественное руководство

Наталья Николаевна Акимова

Заведующий труппой

Родилась 12 июня 1960 года в г.Оренбурге.

В 1986 году окончила театральное отделение Оренбургского музыкального училища по специальности «Актер театра кукол».

В областном театре кукол работает с 1995 года.

Репертуар

Двуухий заяц в спектакле «Хочу быть большим»

Клоун и Кот в спектакле «Подарок для подсолнуха»

Кот в «Коте в сапогах»

Мама и Бабушка в «Красной Шапочке»

Фея Кастанья в спектакле «Пока не увяла роза»

Мама в «Мымренке»

Нуф-Нуф в спектакле «Три поросенка»

Красная Шапочка в спектакле «Баба-Яга на пенсии»

Бабушка, Матрешка в спектакле «Сказки Бабушки Арины»

Баба-карга в спектакле «Три деда мороза»

Жар-птица, Змей-Горыныч в спектакле «Иван-царевич и серый волк»

Ведьма Румпумпель в спектакле «Экзамен для Гретхен»

Старый китаец в спектакле «Пастушка и трубочист»

Пепа в спектакле «В поисках Живой воды»

Начальник стражи, тюремщик, торговец на базаре в спектакле «О, Аладдин!»

Женя в спектакле «Котенок на снегу»

Матрена в спектакле «Женитьба Бальзаминова»

Гурд в спектакле «Королевство кривых зеркал»

Старик, Шамаханская царица, Золотой петушок в спектакле «Что за прелесть эти сказки»

Житель Персии в спектакле «Али-Баба и сорок разбойников»

слуга Бармалея, который всегда смеется, обезьянка в спектакле «Доктор Айболит»

Бандерлоги, волки и волчата в спектакле «Маугли»

вторая заседательница в суде в спектакле «Генералы в юбках»

Помощь в спектакле «Мэри Поппинс вернется!»,

Царица и Сокол в спектакле «Царевна-лягушка»

Бабка в спектакле «Колобок среди машин»

Ключница Пелагея в спектакле «Аленький цветочек или сказка ключницы Пелагеи про Настеньку и Чудовище, про любовь да верность»

Бабушка в спектакле «Коза-дереза»

Душа Сосны, Самое тучное Блаженство в спектакле «Синяя птица»

Мачеха, фрау Рикерт в спектакле «Проданный смех»

Наф-Наф в спектакле «Три поросенка»

Коза, Кошка, Петушок в спектакле «Сказ про медведя»

«Голоса Победы. Р.S.» Девушка

Маркиз Па-де-Труа в спектакле «Золушка»

Печка в спектакле «Новогодние приключения Маши и Вити»

Королева в спектакле «Щелкунчик»

месяц Октябрь в спектакле «Двенадцать месяцев»

Особо отмеченные работы

1996 г. — Лауреат областного смотра «Творческая удача» за роль Кота в спектакле «Кот в сапогах»

2002 г. — Лауреат областного смотра самостоятельных работ артистов «Пролог», за авторство и исполнение ролей в одноактном спектакле «Бабоньки».

2006 г. — Стипендиат департамента по культуре и искусству Оренбургской области.

2010 г.  — Лауреат премии «Лицедей» Оренбургского областного отделения СТД РФ за роли в спектаклях театра 2009 года

2011 г. — Лауреат губернаторской премии «Оренбургская лира»  за роли в спектакле «Что за прелесть эти сказки!» по сказкам А.С.Пушкина

2019 г.  — Лауреат премии «Лицедей» Оренбургского областного отделения СТД РФ, в номинации «Рыцарь сцены». Награждена Творческой командировкой в Москву на спектакли фестиваля «Золотая маска».